Цветовой каталог RAL: история возникновения

 

Цветовой каталог RAL – это универсальная цветовая система, созданная по требованиям производителей лакокрасочной продукции ещё в 1927 году. Своим появлением каталог обязан стандартизации, регулирующей производство, и являющейся обязательной составляющей технического прогресса. Развитие и расширение любого производства всегда требует появления стандартов. И цвет здесь — не исключение. Заказчики, поставщики красок и исполнители работ должны говорить на одном языке, и хорошо понимать друг друга. Каталог RAL заменил сложные, малопонятные и всегда субъективные описания цвета определёнными кодами, и как результат, упорядочил цвета, используемые при окраске промышленных изделий.

В 1927 году проблема непонимания между заказчиками и исполнителями работ стала как никогда актуальной. Ведущий немецкий институт, называвшийся в то время «Комитетом по Условиям Поставок», разработал новый стандарт, в котором на тот момент было 40 оттенков.

На немецком языке название института звучало как Reichs_Ausschuss_fuer_Lieferbedingungen, и RAL – это аббревиатура.

Цвет и взаимопонимание

 

Сегодня в каталоге уже не 40, а 213 цветов, и это не предел, так как специалисты продолжают работу над включением новых цветовых оттенков.

Название каждого цвета состоит из 4 цифр, из которых первая – это название серии, а оставшиеся три характеризуют тон и отмечают его очерёдность в палитре. Палитра может иметь различный вид:

  • альбома в его традиционном формате с таблицей;
  • веера оттенков;
  • бокс, в котором находятся пластиковые образцы цветов.

В классическом каталоге 9 серий: например, 30 цветов, имеющих жёлтые оттенки,

13 — оранжевые. Больше всего оттенков содержится в «серой» серии, их 38.

Несмотря на то, что палитра РАЛ создана почти век назад, она служит основным инструментом определения цвета для окраски. Большое количество стандартизованных оттенков позволяет обсуждать и решать любые задачи, связанные с выбором цвета, и формировать заказы на окраску.

С его помощью мы имеем возможность пользоваться красящими составами различных брендов, и при этом получать необходимый оттенок. Однако нужно учитывать, что между цветами всё же может быть небольшая разница, до полутона, поэтому целесообразно в рамках одного заказа на покраску выбирать краску одного бренда.

У цветов РАЛ нет соответствий в других системах Pantone, NCS, CMYK, RGB, и других.

Основные каталоги RAL

 

CLASSIC состоит из 213 цветов, распределённых на 9 серий. 17 цветов относятся к категории «металлик». Имеет самую широкую сферу применения:

  • продукты полиграфии;
  • архитектурные объекты;
  • интерьеры;
  • дизайн одежды.

DESIGN создан в 1993 году для профессиональных дизайнеров, и содержит 1625 тона. При разработке цвета упорядочены по технологическим значениям тона, яркости и насыщенности, что упрощает подбор оттенка в любой цветовой схеме.

DIGITAL — дополнительная версия палитры дизайнеров, они используют её при работе с различными компьютерными программами, в том числе и для автоматического проектирования. В программное обеспечение импортированы все каталоги и цвета RAL.

EFFECT — дополнительная палитра, созданная в 2007 году. В неё ходит 420 матовых и 70 глянцевых оттенков. Матовые оттенки используются при работе с красками на водной основе, а глянцевые — для металлизированных.

PLASTICS — каталог, выпущенный специально для пластмасс, и основанный на классическом. Включает 100 востребованных классических цветов в образцах из полипропилена.

BOOKS. Компании RAL и английское бюро Global_Color_Research выпускает ежегодные альбомы для дизайнеров, в которых содержатся согласованные (сочетающиеся) оттенки из всех цветовых схем.

Каталог RAL востребован практически во всех областях производства: его применяют дизайнеры, архитекторы, модельеры, проектировщики.