Оборудование для нанесения порошковой краски

 

Порошковую покраску специалисты считают более эффективной по сравнению с нанесением жидких лакокрасочных материалов. Технология позволяет получить на металлических поверхностях устойчивое к механическому и атмосферному воздействию покрытие. Порошковая краска равномерно распределяется, экономно расходуется, имеет широкую палитру цветовых оттенков. Изделие приобретает привлекательный внешний вид. Процесс окрашивания производится в автоматическом режиме. Для его выполнения необходимо специальное оборудование.

Виды оборудования для порошковой окраски

Оборудование для нанесения порошковой краски бывает двух видов: компактное и поточное. Выбор зависит от способа и условий напыления. Компактные установки предназначены для небольших объемов производства. Они применяются на мелких предприятиях (например, в автомастерских для покраски дисков) и могут быть механизированными и немеханизированными.

На крупных производствах используются поточные технологические линии. Нанесение красящего порошка выполняется в агрегатах замкнутого конвейера. Его рабочий цикл может быть непрерывным или с периодичным действием.

Части установки или поточной линии для порошкового окрашивания

Независимо от объемов производства и размеров оборудования, система для покраски порошковыми красками включает

  • камеру напыления;
  • распылитель;
  • питатель;
  • установку рекуперации;
  • вибросито;
  • камеру для запекания.

Кроме непосредственно оборудования в помещении, где производится покраска, должно быть установлено качественное и мощное вентиляционное оборудование. Это обеспечит безопасные условия для работы.

Камера напыления

Порошковый состав наносится на металлические детали в специальных, герметически закрытых контейнерах. Они защищают остальное помещение цеха от красящего состава, опасного для здоровья людей.

В зависимости от типа производства и размера окрашиваемых деталей камеры подразделяются на

  • стационарные и поточные;
  • проходные и закрытые;
  • предназначенные для одной или двух деталей.

Камеры напыления различаются конструкцией и материала изготовления. Для них используются металл, стекло или пластик. Последний должен содержать антистатик.

Распылитель

Один из основных элементов, входящих в состав камеры напыления — распылитель. Через него происходит нанесение порошкового полимерного состава на окрашиваемую поверхность. Управление распылителем производится автоматически или вручную.

Кроме того их классифицируют по способу подключения высокого напряжения на электростатические и трибостатические.

Питатель

Для подачи порошкового состава в распылитель применяется питатель. В его функции входит дозирование и образование аэровзвеси. Устройства имеют различную конструкцию, от которой зависит качество распыления. Этот критерий влияет на эксплуатационные характеристики покрытия и срок его службы.

Установка рекуперации

Распыление краски происходит такие образом, что не все частицы порошка оседают на окрашиваемой поверхности. Установка рекуперации предназначена для улавливания не осевших на изделии частиц и возвращения их для повторного использования. Устройства классифицируются на два типа: одно- и двухступенчатые. Этот показатель определяет качество работы оборудования.

Вибросито

Краску, поступающую в агрегат после рекуперации, необходимо очистить от возможных примесей. Для этого используется вибросито. После прохождения данного этапа порошок равномерно смешивается со свежей порцией краски и ровно ложится на окрашиваемую поверхность.

Камера для запекания

Чтобы порошковое покрытие было надежным и устойчивым к различным воздействиям, состав должен пройти процесс полимеризации. Для этого используется камера для запекания или просто печь. Устройство должно обеспечить необходимую температуру плавления — 150–220°С. Оптимальное время для получения качественного покрытия — 20–30 минут.